Polonia congrega un nuevo Mundial sub 20

Futbol Juvenil
Mundial sub 20

Entre el 23 de mayo y el 15 de junio de 2019, Polonia recibirá a los mejores 24 seleccionados del mundo, en el Mundial sub 20, que tienen entre sus integrantes a jugadores nacidos a partir del 1º de enero de 1.999.

Sin dudas, las ausencias se ven marcada por Brasil (5 veces ganador de este certamen), Inglaterra y Venezuela (campeón y subcampeón de la última edición, jugada en 2017 en Corea del Sur). De resto, estarán seis combinados europeos, cuatro sudamericanos, cuatro asiáticos, cuatro de la centro y norteamericanos, cuatro africanos y dos oceánicos.

El sistema de competición se basa en seis grupos de cuatro elencos, clasificándose los dos primeros de cada zona y los cuatro mejores terceros a los octavos de final.

Antecedentes

Como ya se mencionó, el último campeón de este certamen fue Inglaterra en Corea del Sur 2017. No obstante, desde que se fundó este torneo en 1977, Argentina es el máximo campeón con seis títulos, seguido por Brasil (5), Portugal y Serbia (2).

Australia es el país que más veces ha sido sede del campeonato con dos, mientras que el resto solo lo ha recibido una vez. América del Sur, con 11 títulos, es la que más trofeos ostenta, seguido de la Uefa con 9 y África, con uno.

Estos torneos, además, se han dado a conocer por formar a jóvenes estrellas como Diego Maradona, Davor Suker, Luis Figo, Juan Román Riquelme, Xavi Hernández y Lionel Messi. No obstante, el goleador histórico es Javier Saviola (Argentina) con 11 goles en Argentina 2001, seguido por Adailton (Brasil) en Malasia 1997 con 10.

Sedes

Polonia y la Fifa escogieron seis sedes para que presten sus estadios, en los que se jugarán los encuentros de esta competencia: Gdynia (15.130 espectadores), Lodz (18.000), Lublin (15.500), Bydgoszcz (20.240), Bielsko-Biala (15.070) y Tychy (15.300)

La sede del juego inaugural y la final será el Stadion Widzewa de Lodz, que además albergará otros 8 encuentros. Gdynia albergará 10; Lublin,9; Bydgoszcz, 7; Bielkso-Biala, 8; y Tychy, 8.

Grupos

Hay que recordar que son seis grupos de cuatro integrantes cada uno y están repartidos de la siguiente manera:

Grupo A:

Polonia, Colombia, Tahití, Senegal.

Primera fecha (23 de mayo): Tahití vs Senegal (6:00 p.m. hora local), Polonia vs Colombia (8:30 p.m.)

Segunda fecha (26 de mayo): Senegal vs Colombia (6:00 p.m.), Polonia vs Tahití (8:30 p.m.)

Tercera fecha (29 de mayo): Senegal vs Polonia (8:30 p.m.), Colombia vs Tahití (8:30 p.m.)

Grupo B

México, Italia, Japón, Ecuador.

Primera fecha (23 de mayo): México vs Italia (6:00 p.m.), Japón vs Ecuador (8:30 p.m)

Segunda fecha (26 de mayo): México vs Ecuador (3:30 p.m.), Ecuador vs Italia (6:00 p.m.)

Tercera fecha (29 de mayo): Ecuador vs México (6:00 p.m.), Italia vs Japón (6:00 p.m.)

Grupo C

Honduras, Nueva Zelanda, Uruguay, Noruega.

Primera fecha (24 de mayo): Honduras vs Nueva Zelanda (6:00 p.m.), Uruguay vs Noruega (8:30 p.m.)

Segunda fecha (27 de mayo): Honduras vs Uruguay (6:00 p.m.), Noruega vs Nueva Zelanda (8:30 p.m.)

Tercera fecha (30 de mayo): Noruega vs Honduras (6:00 p.m.), Nueva Zelanda vs Uruguay (6:00 p.m.)

Grupo D

Catar, Nigeria, Ucrania, Estados Unidos

Primera fecha (24 de mayo): Catar vs Nigeria (6:00 p.m.), Ucrania vs Estados Unidos (8:30 p.m.)

Segunda fecha (27 de mayo): Catar vs Ucrania (6:00 p.m.), Estados Unidos vs Nigeria (8:30 p.m.)

Tercera fecha (30 de mayo): Estados Unidos vs Catar (8:30 p.m.), Nigeria vs Ucrania (8:30 p.m.)

Grupo E

Panamá, Malí, Francia y Arabia Saudita.

Primera fecha (25 de mayo): Panamá vs Malí (3:30 p.m.), Francia vs Arabia Saudita (6:00 p.m.)

Segunda fecha (28 de mayo): Panamá vs Francia (6:00 p.m.), Arabia Saudita vs Malí (8:30 p.m.)

Tercera fecha (31 de mayo): Arabia Saudita vs Panamá (6:00 p.m.), Malí vs Francia (6:00 p.m.)

Grupo F

Portugal, Corea del Sur, Argentina, Sudáfrica.

Primera fecha (25 de mayo):  Portugal vs Corea del Sur (6:00 p.m.), Argentina vs Sudáfrica (8:30 p.m.)

Segunda fecha (28 de mayo): Portugal vs Argentina (6:00 p.m.), Sudáfrica vs Corea del Sur (8:30 p.m.)

Tercera fecha (31 de mayo): Sudáfrica vs Portugal (8:30 p.m.), Corea del Sur vs Argentina (8:30 p.m.)

Apuestas en el Mundial sub 20

Como siempre hay elencos que pintan fuerte en este Mundial sub 20 de Polonia, con grandes figuras en su haber. De acuerdo con la casa de apuestas Betrebels, a la cual puedes acceder dando clic aquí, el gran favorito a llevarse el título es Francia, con una cuota de 3.95, seguida por Portugal (5.75), Argentina (7.25), Italia (10.50) y Colombia (11.50). Si apuestas por Tahití, y esta llegara a ganar el certamen, ganarías mil veces lo jugado.

Para otra página como Sportimba, a la cual puedes entrar pinchando aquí, el candidato es Francia con una cuota de 3.00, Argentina (4.50), Nigeria (7.00), Colombia (9.00), Malí (9.00)

Recuerda que si quieres conocer otras casas de apuestas puedes dar clic en nuestro análisis.