La Copa de la Superliga entra en los octavos de final

Liga Argentina
logo-de-la-superliga-argentina

Con la intención de que varios clubes no se quedaran sin actividad oficial, debido a que la Superliga acabó a inicios de abril, la AFA, con ayuda de varios asociados, creó la Copa de la Superliga, la cual consiste en confrontaciones de duelos de ida y vuelta para definir un campeón.

Este viernes 26 de abril comenzarán los octavos de final, con los seis elencos que quedaron primeros en la tabla y 12 que pasaron de una ronda previa. A continuación, te contamos algunos pormenores del torneo.

¿Cómo es el sistema?

En esta primera edición hicieron parte los 26 elencos de la Primera División (hay que acotar que cuatro ya descendieron: San Martín de San Juan, Tigre, Belgrano y San Martín de Tucumán), de los cuales los seis primeros ubicados en la Superliga (Racing, Defensa y Justicia, Boca Juniors, River Plate, Atlético Tucumán y Vélez Sársfield) se ubicaban por derecho en los cuartos de final, mientras que los otros 20 elencos se eliminaban en 10 llaves.

Con duelos de ida y vuelta, definiéndose en casa del mejor posicionado, se van dando las clasificaciones hasta llegar a la final, la cual es partido único y en este 2019 se jugará en el Estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba. El campeón jugará la Recopa Argentina contra el ganador de la Superliga, que es Racing Club de Avellaneda.

La idea es que para la segunda edición, en la que ya habrán 24 equipos, se hagan dos zonas de 12 equipos y se juegue un todos contra todos para definir a los finalistas.

Primera ronda

La primera ronda tuvo duelos apasionantes, con los equipos jugándose todo por el todo para sumar un título oficial. Estudiantes de La Plata, Unión de Santa Fe, Tigre, Talleres de Córdoba, Aldosivi, Lanús, Godoy Cruz, San Lorenzo, Argentino Juniors y Gimnasia y Esgrima de La Plata fueron los clasificados. Los resultados se dieron de la siguiente manera:

Banfield (16º en la Superliga) vs Estudiantes (17º): 1-0 en la ida, 0-2 en la vuelta, 1-2 en el global ganó el Pincha.

Unión (8º) vs San Martín de Tucumán (25º): 1-1 en la ida, 3-0 en la vuelta, 4-1 ganó el Tatengue.

Tigre (9º) vs Colón (24º): 0-0 en la ida, 3-2 en la vuelta, 3-2 en el global para el Matador.

Talleres (12º) vs San Martín de San Juan (21º): 0-2 en la ida, 2-0 en la vuelta, 2-2 en el global y 3-2 en penales para la T.

Aldosivi (13º) vs Rosario Central (20º): 2-0 en la ida, 1-2 en la vuelta, 3-2 en el global para el Tiburón.

Lanús (11º) vs Belgrano (22º): 2-3 en la ida, 2-0 en la vuelta, 4-3 en el global para el Granate.

Godoy Cruz (14º) vs Patronato (19º): 1-1 en la ida, 1-1 en la vuelta, 2-2 en el global y 5-4 en los penales para el Tomba.

Huracán (10º) vs San Lorenzo (23º): 0-0 en la ida, 0-0 en la vuelta, 0-0 en el global y 4-3 en los penales para el Cuervo.

Independiente (7º) vs Argentinos Junios (26º): 2-3 en la ida, 1-1 en la vuelta, 4-3 en el global para el Bicho.

Newells Old Boys (15º) vs Gimnasia y Esgrima de La Plata (18º): 1-0 en la ida, 1-3 en la vuelta, 2-3 en el global para el Lobo.

Los octavos de final

Luego de los anteriores resultados, entre el fin de semana del viernes 26 de abril y el fin de semana del domingo 5 de mayo, se realizarán los siguientes enfrentamientos:

Racing Club (1º) vs Estudiantes (17º): Ida el sábado 27 de abril (8:00 p.m.) y regreso el domingo 5 de mayo (8:00 p.m.)

Unión (8º) vs Tigre (9º): Ida el lunes 29 de abril (7:00 p.m.) y regreso el viernes 3 de mayo (9:10 p.m.)

Atlético Tucumán (5º) vs Talleres (12º): Ida elviernes 26 de abril (9:10 p.m.) y regreso el sábado 4 de mayo (5:45 p.m.)

River Plate (4º) vs Aldosivi (13º): Ida el domingo 28 de abril (5:45 p.m.) y regreso el sábado 4 de mayo (8:00 p.m.)

Vélez Sársfield (6º) vs Lanús (11º): Ida el sábado 27 de abril (5:45 p.m.) y regreso el sábado 4 de mayo (3:30 p.m.)

Boca Juniors (3º) vs Godoy Cruz (14º): Ida el domingo 28 de abril (8:00 p.m.) y regreso el domingo 5 de mayo (3:30 p.m.)

San Lorenzo (23º) vs Argentinos Juniors (26º): Ida el domingo 28 de abril (3:30 p.m.) y regreso el lunes 6 de mayo (9:10 p.m.)

Defensa y Justicia (2º) vs Gimnasia y Esgrima de La Plata (18º): Ida el lunes 29 de abril (9:10 p.m.) y regreso el domingo 5 de mayo (5:45 p.m.)

Recuerda que si quieres hacer apuestas puedes conocer nuestras casas recomendadas en este link y si te encuentras en Argentina, aquí podrás ver algunas casas de apuestas deportivas en Argentina.